X
Rechercher
Nous joindre
Publicité

Les finalistes du 35e Gala des Prestiges sont connus

durée 22 octobre 2010 | 12h25
  • Hugues Albert
    Par Hugues Albert

    Journaliste

    Rivière-du-Loup – La Chambre de commerce de la MRC de Rivière-du-Loup a fait connaître les finalistes du 35e Gala des Prestiges prévu le samedi 13 novembre prochain.

    C’est lors d’un déjeuner offert vendredi matin à l’Hôtel Universel que furent invitées à l’estrade d’honneur les entreprises ou organismes concernés.

    Voici la nomenclature des entreprises finalistes dans les 11 catégories ciblées.

    Organismes à but non lucratif ou d’économie sociale

    Cette catégorie s’adresse aux organismes et aux entreprises à but non lucratif ou d’économie sociale, voués à la défense de causes ou à l’organisation d’activités à caractère communautaire, humanitaire, social ou culturel.

    En nomination : La Corporation du Centre culturel de Rivière-du-Loup; Le Réseau d’observation des mammifères marins; Le Comité des Fêtes du 125e de St-Hubert.

    Travailleur autonome

    Cette catégorie s’adresse aux entrepreneures et aux entrepreneurs indépendants, constitués ou non en société, faisant affaire pour leur propre compte dans différents domaines d’activités auprès de clientèles diverses et n’ayant pas de personnel à leur emploi.

    En nomination : L’Atelier de Marie-Josée; Avec Style; Gigrafe.

    Entreprise de commerce

    Cette catégorie comprend les établissements dont l'activité principale consiste à vendre des marchandises au détail ou en gros, généralement sans les avoir transformées, et à fournir des services connexes.

    En nomination : Aux Joly ballons et Top Zone.

    Entreprise de services

    Cette catégorie vise les entreprises qui exercent leurs activités dans le domaine des services aux particuliers ou aux entreprises, incluant les établissements dont l'activité principale consiste à fournir des services de transport de personnes et de marchandises.

    En nomination : Carl Charron, architecte; Côté, Ouellet, Thivierge; Conteneur KRT.

    Entreprise innovante


    Cette catégorie s’adresse aux entreprises qui ont innové en s’aventurant hors des sentiers battus. Elles doivent avoir fait preuve d’ingéniosité dans leurs ou dans le développement et l’intégration de nouveaux produits, de nouvelles technologies, de nouveaux procédés, de nouveaux services, etc.

    En nomination : Goscobec ; La Société d’économie mixte d’énergie renouvelable (Sémer) ;

    Entreprise de restauration et /où d’hébergement

    Cette catégorie est réservée aux établissements de la MRC de Rivière-du-Loup qui offrent des services d’hébergement et des services de restauration.

    En nomination : L’Estaminet ; Les Jardins de Lotus ; Le restaurant Chez Antoine.

    Nouvelle entreprise

    Cette catégorie s’adresse aux nouvelles entreprises de la MRC de Rivière-du-Loup.

    En nomination : Centre de rénovation Témis Rona ; Christiane Plamondon, conseillère SST ; Clinique vétérinaire Saint-Arsène 2010.

    Leadership économique

    Cette catégorie s’adresse à une entreprise qui se distingue par son implication dans le milieu, sa création d’emplois et ses retombées économiques.

    En nomination : Broderie Signature ; Festival Country de St-Antonin.

    Entreprise d’agriculture ou agroalimentaire

    Cette catégorie est destinée aux entreprises qui œuvrent dans le domaine de l’agriculture.

    En nomination : Les entreprises Guilligan ; Groupe Pousse-Vert ; Hydromellerie Saint-Paul-de-la-Croix.

    Dans les deux autres catégories, soit celles de développement durable et efficacité énergétique, on note la candidature d’une seule entreprise dans chaque cas. L’identité de ces deux entreprises sera dévoilée le 13 novembre lors du gala.

    Chaque entreprise ou organisme finaliste a reçu un laminé commémoratif représentant une toile signée par l’artiste-peintre Marie-Josée Gagnon. Enfin, ce déjeuner fut l’occasion de faite la connaissance du nouveau directeur général de Chambre de commerce de la MRC de Rivière-du-Loup, Ghislain Simard.

    commentairesCommentaires

    0

    RECOMMANDÉS POUR VOUS


    Publié à 6h00

    Près d’un demi-million versé en 15 ans par le Fonds Jeunesse Témiscouata

    Le Carrefour jeunesse-emploi de Témiscouata a présenté, mercredi dernier, la 26e remise des bourses du Fonds Jeunesse Témiscouata. L’initiative créée en 2007 a permis d’offrir 1132 bourses totalisant une somme de 446 475 $ à des jeunes ayant choisi d’effectuer un stage de formation, ou de venir s’établir et travailler ou démarrer une entreprise au ...

    30 novembre 2022 | 7h02

    Le Groupe Lebel en attente dans deux projets majeurs

    Le Groupe Lebel attend toujours des 
nouvelles à la suite de sa demande faite 
il y a un an au bureau régional du 
ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques à Rimouski pour son projet de 40 M $ à l’usine de Saint-Michel-du-Squatec.  «Quand j’ai rencontré Amélie Dionne, elle m’a fait ...

    28 novembre 2022 | 8h49

    Les frères Bonneville invités au diner-conférence du Centre des dirigeants d’entreprise

    François Xavier et Marc-Antoine Bonneville de Lepage Millwork étaient les invités au diner-conférence du Centre des dirigeants d’entreprise de la région de Rivière-du-Loup qui se déroulait à l’Hôtel Lévesque ce 24 novembre. Les frères se sont confiés sur leurs débuts et la difficulté de se tailler leur propre place dans l’entreprise ...