Publicité

7 novembre 2021 - 15:54 | Mis à jour : 8 novembre 2021 - 13:55

Élections municipales

Tous les résultats des élections municipales 2021

François Drouin

Par François Drouin, journaliste

Twitter François Drouin

C'était jour d'élections dimanche au Québec, alors que les citoyens étaient appelés à choisir de nouveaux élus municipaux. Dans la région, plusieurs candidats avaient déjà été élus par acclamation le 1er octobre dernier.

Toutefois, quelques luttes animaient certaines municipalités, pensons notamment à Dégelis, à Saint-Antonin, à L'Isle-Verte, à Trois-Pistoles et Saint-Jean-de-Dieu.

De plus, les électeurs des MRC de Témiscouata et de Kamouraska avaient aussi à élire chacune un nouveau préfet, puisque Guylaine Sirois au Témiscouata et Yvon Soucy au Kamouraska n'ont pas sollicité un nouveau mandat.

Serge Pelletier a été élu préfet de la MRC de Témiscouata avec une majorité de 532 votes. Il était opposé au maire sortant de Témiscouata-sur-le-Lac, Gaétan Ouellet. M. Pelletier l'a emporté avec 4 508 voix et 53,14 % du suffrage.

Quant au Kamouraska, c'est Sylvain Roy qui l'a emporté devant Louis-Martin Hénault. M. Roy succède ainsi à Yvon Soucy.

Les résultats diffusés par Élections Québec seront mise à jour sur cette page. *Sortant.

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP

MRC DE TÉMISCOUATA

MRC DES BASQUES

MRC DE KAMOURASKA*

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP




RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire Mario Bastille

Conseillers
#1    Carl Thériault
#2    André Beaulieu élu (63,19 %)*
#3    Édith Samson
#4    Chantal Amstad
#5    Nelson Lepage*
#6    Steeve Drapeau*

CACOUNA

Maire Suzanne Rhéaume

Conseillers
#1    Johanne Pelletier
#2    Rémi Beaulieu*
#3    Francine Côté*
#4    Ghislain Mailloux
#5    Danielle Bélanger
#6    Louis-René Perreault

L'ISLE-VERTE

Maire  Ginette Caron*

Conseillers
#1    Véronique Dionne*
#2    Alexandre Côté
#3    Denis Dubé
#4    Patrick Lavallée
#5    Stéphane Lussier
#6    Catherine Després

SAINT-ANTONIN

Maire    Michel Nadeau (56,01 %)*

Conseillers
#1    Mario Fortin*
#2    Dominique Dupont*
#3    Alain Castonguay*
#4    Jean-Roch Boucher*
#5    Fabrice Picard
#6    René Bélanger

SAINT-ÉPIPHANE

Maire    Rachelle Caron

Conseillers
#1    Pâquerette Thériault*
#2    Vallier Côté*
#3    Caroline Coulombe*
#4    Nicolas Dionne
#5    Guillaume Tardif*
#6    Renald Côté*

SAINT-ARSÈNE

Maire   Mario Lebel*

Conseillers
#1    Régis Michaud*
#2    Marc Rioux*
#3    Yannick Fortin
#4    Robin Plourde*
#5    Marc Dionne*
#6    Sébastien Morin

SAINT-CYPRIEN

Maire    Michel Lagacé*

Conseillers
#1    Jérôme Lebel*
#2    Luc St-Pierre
#3    Miguel Ouellet*
#4    Anabelle Dubé*
#5    Véronique Bouchard
#6    Alain Roy*

SAINT-FRANÇOIS-XAVIER-DE-VIGER

Maire   Yvon Caron (87%)*

Conseillers
#1    Pierre Bérubé
#2    Stéphane Boucher*
#3    Sony Sirois*
#4    Marie-Rose Plourde*
#5    Bernard Tardif*
#6    Renée Soucy*

SAINT-MODESTE

Maire    Louis-Marie Bastille*

Conseillers
#1    Cynthia Gamache*
#2    Émile-Olivier Desgens*
#3    Yannick Bélanger*
#4    Dany Michaud*
#5    Josianne Lévesque
#6    Simon Pelletier*

NOTRE-DAME-DES-SEPT-DOULEURS

Maire   Louise Newbury*

Conseillers
#1   Charles Méthé*
#2   André-Pierre Contandriopoulos*
#3   Léonce Tremblay*
#4    Luce Provencher 

NOTRE-DAME-DU-PORTAGE

Maire   Vincent More*

Conseillers
#1    Suzette de Rome*
#2    Sylvie Côté
#3    Véronique Béliveau
#4    Christiane Pelletier
#5    Pascale Brouillette
#6    Stéphane Fraser*

SAINT-PAUL-DE-LA-CROIX

Maire   Jérôme Dancause*

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Marjolaine April*
#3    Eric Pellerin*
#4    Nancy St-Pierre
#5    Johanne Charron*
#6    Daniel Dion*

SAINT-HUBERT-DE-RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire    Josée Ouellet

Conseillers
#1    Rémi Ouellet*
#2    Manon Belzile*
#3    Gérald Plourde
#4    Claude Boucher*
#5    Guylaine D’Amours*
#6    Carl Gagné*


MRC DE TÉMISCOUATA

PRÉFECTURE

Préfet : Serge Pelletier par 532 voix, 53,14 %

TÉMISCOUATA-SUR-LE-LAC

Maire   Denis Blais*

Conseillers

#1    Mayane Cyr Paradis
#2    Jean-Marc Beaudoin
#3    Rémi Dumont*
#4    Pascale Mailloux
#5    André Brault
#6    Ginette Bégin


AUCLAIR

Maire    Bruno Bonesso*

Conseillers
#1    Stéphan Dubé
#2    Cynthia Dumont
#3    Émilie Belzile
#4    Jérémy Robert
#5    Michaël Fortin
#6    Claudia Lavoie

BIENCOURT

Maire    Daniel Boucher*

Conseillers
#1    Daniel Rioux*
#2    Sébastien Beaulieu*
#3    Raymond Lavoie*
#4    Daniel Dumont
#5    Simon Bélanger*
#6    Aucune candidature

DÉGELIS

Maire   Gustave Pelletier (48,50 %)

Conseillers
#1    Linda Bergeron*
#2    Olivier Lemay
#3    Brigitte Morin*
#4    Eliott Levasseur
#5    Lucienne Lagacé
#6    Bernard Caron

LAC-DES-AIGLES

Maire  Pierre Bossé*

Conseillers
#1    Michel Dubé*
#2    Serge Demers*
#3    Vicky Ouellet*
#4    Luc Sirois*
#5    Simon Bois*
#6    Josée Sirois*

LEJEUNE

Maire    Pierre Daigneault*

Conseillers
#1    Patrice Dubé*
#2    Réjean Albert*
#3    Fernand Albert*
#4    Carole Viel*
#5    Marguerite Albert*
#6    Armelle Kermarrec*

PACKINGTON

Maire   Jules Soucy

Conseillers
#1    Guillaume Morin*
#2    Jean-Noël Moreau*
#3    Sébastien Thériault
#4    Yves Lebel
#5    Linda Levesque*
#6    Jérôme Dubé

POHÉNÉGAMOOK

Maire    Benoît Morin (69,49 %)

Conseillers
#1    Clermonde Lévesque
#2    Sébastien Plourde
#3    Diane Bouchard
#4    Chantal Briand 
#5    Stéphane Larochelle
#6    Daniel Bouchard

RIVIÈRE-BLEUE

Maire    Claude H. Pelletier*

Conseillers
#1    Thérèse Beauregard*
#2    Véronique Bossé*
#3    Christiane Roy*
#4    Lyne Patry*
#5    Yves Gagné
#6    Claudine Marquis*

SAINT-ATHANASE

Maire    Mario Patry (83,12 %)

Conseillers
#1    André St-Pierre*
#2    Karole Thibault
#3    Claude Patry*
#4    Denis Sansoucy 
#5    Marcel Tringle
#6    Denis Patry*

SAINT-ELZÉAR

Maire    Keven Ouellet Lévesque

Conseillers
#1    Guy Thibault*
#2    Josée Beaulieu
#3    Alain Morin*
#4    Hélène Durette*
#5    Katy Nadeau*
#6    Mélissa Boucher-Caron*

SAINT-HONORÉ

Maire    Andrée Dubé (55,31 %)

Conseillers
#1    Claudia Beaulieu
#2    Carole Desbiens*
#3    Stéphanie Caron
#4    Richard Dubé
#5    Nicholas Dubé*
#6    Jocelyn Pelletier

SAINT-EUSÈBE

Maire    Gaston Chouinard*

Conseillers
#1    Gilles Pellerin*
#2    Claudy Ouellet*
#3    Lise Blanchette*
#4    Alain Dubé*
#5    Rachel Dubé*
#6    Claude Deschamps*

SAINT-JEAN-DE-LA-LANDE

Maire    Léo-Paul Charest (79,43 %)

Conseillers
#1    Serge Boulet
#2    Chantal St-Laurent
#3    Maxim Boutot
#4    Claude Gallant*
#5    Lyne Arpin
#6    Richard Dupuis

SAINT-JUSTE-DU-LAC

Maire    Mario Guimont

Conseillers
#1    Francine Dubé 
#2    Louis Bigué 
#3    Aucune candidature
#4    Chantal Lemay 
#5    David Côté
#6    Lise Bérubé

SAINT-LOUIS-DU-HA! HA!

Maire   Mélissa Lord

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Richard Bossé
#3    Patrick Beaulieu*
#4    Roberto Pelletier*
#5    Frédéric Beaulieu*
#6    Normand Lizotte

SAINT-MARC-DU-LAC-LONG

Maire   Marcel Dubé*

Conseillers
#1    Corinne Marquis*
#2    Anny Asselin
#3    Martine Lévesque
#4    Karine Plourde
#5    Mélissa Bolduc*
#6    Katie Bossé 


SAINT-MICHEL-DU-SQUATEC

Maire  Bruno Malenfant (68,04 %)

Conseillers
#1    Francis Ouellet 
#2    Marco Lord
#3    Sonia Beaulieu
#4    Sébastien Santerre*
#5    Dominic Ferland
#6    Daniel Caron*

SAINT-PIERRE-DE-LAMY

Maire   Jean-Pierre Ouellet*

Conseillers
#1    Paul-Antoine Loranger*
#2    Aucune candidature
#3    Aucune candidature
#4    Mario Morin*
#5    Vincent Campeau-Gagnon*
#6    Carlo Ouellet*


MRC DES BASQUES

PRÉFECTURE

Préfet  Bertin Denis*

TROIS-PISTOLES

Maire  Philippe Guilbert 

Conseillers
#1    Johanne Beaulieu
#2    Yannick Ouellet
#3    Eric Belzile
#4    Steve Côté
#5    Maurice Vaney*
#6    Claudia Lagacé

SAINT-CLÉMENT

Maire    Éric Blanchard (Sortant)*

Conseillers
#1     Flavie Ouellet
#2     Gabriel Belzile
#3     Stéphane April*
#4     Christine April
#5     Pascal Jean
#6     Rémi Lepage

SAINT-ÉLOI

Maire    Mario St-Louis*

Conseillers
#1    Roger Lavoie
#2    Jonathan Rioux*
#3    Éric Veilleux*
#4    Jocelyn Côté*
#5    Samuel Sirois
#6    Gisèle Saindon*

SAINTE-FRANÇOISE

Maire    Simon Lavoie*

Conseillers
#1    Erick Tremblay
#2    Sylvain Lavoie*
#3    Michel Levesque*
#4    Steve Deschênes
#5    André Charbonneau*
#6    Daniel Morais*

SAINT-MÉDARD

Maire   Linda Gagnon

Conseillers
#1    Christian Bordeleau
#2    Michel Simard
#3    Yves Ouellet*
#4    Gilles Dubé*
#5    Marie Talbot
#6    Rodolphe Thériault*

NOTRE-DAME-DES-NEIGES

Maire    Jean-Marie Dugas*

Conseillers
#1    Jean-Paul Rioux*
#2    Gilles Lamarre*
#3    Mélanie Dubé
#4    Sylvain Sénéchal*
#5    Jean-Yves D'Amboise
#6    Hélène Poirier

SAINT-GUY

Maire    Yannick Pelletier

Conseillers
#1    François Labrie
#2    Yvan Sirois
#3    Micheline Bérubé
#4    Gaétane Gagnon*
#5    Chantal Gauthier
#6    Maxime Dupont*

SAINT-JEAN-DE-DIEU

Maire    Jean-Claude Malenfant

Conseillers
#1    Colombe April
#2    Stéphane Rioux
#3    Jean-Marie Côté
#4    Jean-Pierre Bélisle
#5    Annie Lévesque-Lauzier
#6    Bruno Gamache

SAINTE-RITA

Maire    Michel Colpron*

Conseillers
#1    Jean Gagnon*
#2    Christine Charlebois*
#3    Claudy Malenfant
#4    Émile Dubé*
#5    Alain Forget*
#6    Danny Michaud*

SAINT-MATHIEU-DE-RIOUX

Maire   Roger Martin élu (68,25 %)*

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Marc Brunelle
#3    Simon Ouellet
#4    Maylina Fournier*
#5    Marc-André Jean*
#6    Félix Charbonneau*

SAINT-SIMON

Maire    Richard Caron*

Conseillers
#1    Diane Lamarre*
#2    André Rioux*
#3    Jacqueline D’Astous*
#4    Michel Barrière
#5    Francis Beaulieu
#6    Johanne Bélanger


MRC DE KAMOURASKA (*municipalités desservies par le journal Info Dimanche)

PRÉFECTURE

Préfet : Sylvain Roy

SAINT-ALEXANDRE

Maire    Anita Ouellet Castonguay*

Conseillers
#1    Simon Vaillancourt*
#2    Marc Lévesque*
#3    Cydia Beaulieu
#4    Patrick Ouellet*
#5    Alexandre Lefrançois*
#6    Johanne Bernier*

SAINT-ANDRÉ

Maire    Gervais Darisse*

Conseillers
#1    Alain Parent*
#2    Josianne Sirois*
#3    Benoit St-Jean*
#5    Ghislaine Chamberland*
#5    Guy Lapointe*
#6    Hélène Méthot


SOURCE : Ministère des Affaires municipales et Occupation du territoire

Publicité


Publicité

Commentez cet article