Publicité

1 octobre 2021 - 16:30 | Mis à jour : 8 octobre 2021 - 09:23

Élections municipales: de nombreux élus par acclamation

François Drouin

Par François Drouin, journaliste

Twitter François Drouin
Toutes les réactions 4

De nombreux candidats ont été élus par acclamation ce vendredi 1er octobre dans les MRC des Basques et de Rivière-du-Loup, faute d'opposition au KRTB. De nombreux citoyens n'auront donc pas à voter le dimanche 7 novembre. Déjà, plusieurs conseils municipaux sont entièrement élus.

Ce désintérêt marqué pour la politique s'explique par certains facteurs, notamment la faible rémunération et les horaires difficiles et c'est sans compter le climat parfois toxique qui règne tant sur les réseaux sociaux que lors des séances du conseil municipal.

À Rivière-du-Loup, après 12 ans à titre de conseillère et 4 ans à titre de mairesse, Sylvie Vignet tire sa révérence de la politique municipale. C'est le conseiller municipal sortant, Mario Bastille, qui a été élu par acclamation. Il s'agit d'une première depuis 2009 alors que Michel Morin l'avait emporté sans opposition.

Au poste de conseiller, l'ex-journaliste du journal Le Soleil, Carl Thériault,  Édith Samson, Nelson Lepage (sortant) et Steeve Drapeau (sortant) ont tous été élus par acclamation.

Seuls les résidents du district de la Plaine et de Fraserville seront appelées aux urnes. Dans la Plaine ils devront choisir entre le conseiller sortant André Beaulieu et Alexandre Fortin-Pelletier. Dans Fraserville les résidents devront trancher entre Chantal Amstad et Christian Duchesne.

Les candidatures qui sont diffusées sur Élections Québec et cette page sera mise à jour vers 16 h, 17 h, 18 h et 19 h. *Élection confirmée

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP

MRC DE TÉMISCOUATA

MRC DES BASQUES

MRC DE KAMOURASKA*

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP




RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire Mario Bastille*

Conseillers
#1    Carl Thériault*
#2    À déterminer entre André Beaulieu et Alexandre Fortin-Pelletier
#3    Édith Samson*
#4    À déterminer entre Chantal Amstad et Christian Duchesne
#5    Nelson Lepage (Sortant)*
#6    Steeve Drapeau (Sortant)*

CACOUNA

Maire Suzanne Rhéaume*

Conseillers
#1    Johanne Pelletier*
#2    Rémi Beaulieu (Sortant)*
#3    Francine Côté*
#4    Ghislain Mailloux*
#5    Danielle Bélanger*
#6    Louis-René Perreault*

L'ISLE-VERTE

Maire  À déterminer entre Ginette Caron et Sophie Sirois

Conseillers
#1    Véronique Dionne (Sortante)*
#2    Alexandre Côté*
#3    Denis Dubé*
#4    Patrick Lavallée*
#5    Stéphane Lussier*
#6    Catherine Després*

SAINT-ANTONIN

Maire    À déterminer entre Michel Nadeau et Denis Fortin

Conseillers
#1    À déterminer entre Karine Dubé et Mario Fortin
#2    À déterminer entre Marc Bélanger, Dominique Dupont et Steve Marquis
#3    Alain Castonguay
#4    À déterminer entre Jean-Roch Boucher et Jean-Paul Landry
#5    À déterminer entre Michel Gagnon et Fabrice Picard
#6    René Bélanger

SAINT-ÉPIPHANE

Maire    Aucune candidature

Conseillers
#1    Pâquerette Thériault (Sortant)*
#2    Vallier Côté (Sortant)*
#3    Caroline Coulombe (Sortant)*
#4    Nicolas Dionne*
#5    À déterminer entre Nathalie Pelletier et Guillaume Tardif
#6    Renald Côté (Sortant)*

SAINT-ARSÈNE

Maire   Mario Lebel (Sortant)*

Conseillers
#1    Régis Michaud (Sortant)*
#2    Marc Rioux (Sortant)*
#3    Yannick Fortin*
#4    Robin Plourde (Sortant)*
#5    Marc Dionne (Sortant)*
#6    Sébastien Morin*

SAINT-CYPRIEN

Maire    Michel Lagacé (Sortant)*

Conseillers
#1    Jérôme Lebel (Sortant)*
#2    Luc St-Pierre*
#3    Miguel Ouellet (Sortant)*
#4    Anabelle Dubé (Sortante)*
#5    Véronique Bouchard*
#6    Alain Roy (Sortant)*

SAINT-FRANÇOIS-XAVIER-DE-VIGER

Maire   À déterminer entre Yvon Caron et Roger Plante

Conseillers
#1    Pierre Bérubé*
#2    Stéphane Boucher (Sortant)*
#3    Sony Sirois (Sortant)*
#4    Marie-Rose Plourde (Sortant)*
#5    Bernard Tardif (Sortant)*
#6    Renée Soucy (Sortante)*

SAINT-MODESTE

Maire    Louis-Marie Bastille (Sortant)*

Conseillers
#1    Cynthia Gamache (Sortant)*
#2    Émile-Olivier Desgens (Sortant)*
#3    Yannick Bélanger (Sortant)*
#4    Dany Michaud (Sortant)*
#5    Josianne Lévesque*
#6    Simon Pelletier (Sortant)*

NOTRE-DAME-DES-SEPT-DOULEURS

Maire   Louise Newbury (Sortante)

Conseillers
#1   Charles Méthé (Sortant)
#2   André-Pierre Contandriopoulos (Sortant)
#3   Léonce Tremblay (Sortant)
#4    Luce Provencher 

NOTRE-DAME-DU-PORTAGE

Maire   Vincent More (Sortant)*

Conseillers
#1    Suzette de Rome (Sortante)*
#2    Sylvie Côté*
#3    À déterminer entre Véronique Béliveau et Steven Michaud
#4    Christiane Pelletier*
#5    Pascale Brouillette*
#6    À déterminer entre Claude Caron et Stéphane Fraser

SAINT-PAUL-DE-LA-CROIX

Maire   Jérôme Dancause (Sortant)*

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Marjolaine April (Sortante)*
#3    Eric Pellerin (Sortant)*
#4    Nancy St-Pierre*
#5    Johanne Charron (Sortante)*
#6    Daniel Dion*

SAINT-HUBERT-DE-RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire    Josée Ouellet*

Conseillers
#1    Rémi Ouellet (Sortant)*
#2    Manon Belzile (Sortant)*
#3    Gérald Plourde*
#4    Claude Boucher (Sortant)*
#5    Guylaine D’Amours (Sortant)*
#6    Carl Gagné (Sortant)*


MRC DE TÉMISCOUATA

 

TÉMISCOUATA-SUR-LE-LAC

Maire   Denis Blais*

Conseillers

#1    À déterminer entre Ginette Bouffard et Mayane Cyr Paradis
#2    Jean-Marc Beaudoin*
#3    Rémi Dumont (Sortant)*
#4    À déterminer entre Pascale Mailloux et Gaston Ouellet
#5    À déterminer entre André Brault et Sébastien Gauthier
#6    À déterminer entre Ginette Bégin et Marie-Lyne Michaud


AUCLAIR

Maire    Bruno Bonesso (Sortant)*

Conseillers
#1    Stéphan Dubé*
#2    Cynthia Dumont*
#3    Émilie Belzile*
#4    Jérémy Robert*
#5    Michaël Fortin*
#6    Claudia Lavoie*

BIENCOURT

Maire    Daniel Boucher (Sortant)*

Conseillers
#1    Daniel Rioux (Sortant)*
#2    Sébastien Beaulieu (Sortant)*
#3    Raymond Lavoie (Sortant)*
#4    Daniel Dumont*
#5    Simon Bélanger (Sortant)*
#6    Aucune candidature

DÉGELIS

Maire   À déterminer entre Normand Morin (Sortant), Richard Bard, Roger Grondin et Gustave Pelletier

Conseillers
#1    À déterminer entre Linda Bergeron et Benoit Dumont
#2    Olivier Lemay*
#3    À déterminer entre Brigitte Morin et Caroline Michaud
#4    À déterminer entre Richard Lemay et Eliott Levasseur
#5    À déterminer entre Lucienne Lagacé et Yvon Lemieux
#6    Bernard Caron*

LAC-DES-AIGLES

Maire  Pierre Bossé (Sortant)*

Conseillers
#1    Michel Dubé (Sortant)*
#2    Serge Demers (Sortant)*
#3    Vicky Ouellet (Sortante)*
#4    Luc Sirois (Sortant)*
#5    Simon Bois (Sortant)*
#6    Josée Sirois*

LEJEUNE

Maire    Pierre Daigneault (Sortant)*

Conseillers
#1    Patrice Dubé (Sortant)*
#2    Réjean Albert (Sortant)*
#3    Fernand Albert (Sortant)*
#4    Carole Viel (Sortante)*
#5    Marguerite Albert (Sortante)*
#6    Armelle Kermarrec (Sortant)*

PACKINGTON

Maire    À déterminer entre Patrick Michaud et Jules Soucy

Conseillers
#1    Guillaume Morin (Sortant)
#2    Jean-Noël Moreau (Sortant)
#3    Sébastien Thériault
#4    À déterminer entre Alain Thériault et Yves Lebel
#5    Linda Lévesque (Sortante)
#6    Jérôme Dubé

POHÉNÉGAMOOK

Maire    À déterminer entre Guylaine Cyr et Benoît Morin 

Conseillers
#1    Clermonde Lévesque*
#2    Sébastien Plourde*
#3    Diane Bouchard*
#4    À déterminer entre Chantal Briand et Bernard Lanteigne
#5    À déterminer entre Simon Bolduc et Stéphane Larochelle
#6    Daniel Bouchard*

RIVIÈRE-BLEUE

Maire    Claude H. Pelletier (Sortant)*

Conseillers
#1    Thérèse Beauregard (Sortant)*
#2    À déterminer entre Véronique Bossé et Kathy Boutot
#3    À déterminer entre Christiane Roy et Alain Bossé 
#4    À déterminer entre Lyne Patry et Dany Michaud
#5    À déterminer entre Marcel Beauregard et Yves Gagné
#6    Claudine Marquis (Sortant)*

SAINT-ATHANASE

Maire    À déterminer entre Pierre Brochu et Mario Patry

Conseillers
#1    À déterminer entre André St-Pierre, Charles Michaud et Michel Mousseau
#2    Karole Thibault*
#3    Claude Patry (Sortant)*
#4    À déterminer entre Stéphanie Ross-Hamel et Denis Sansoucy 
#5    À déterminer entre Johanne Bélanger et Marcel Tringle
#6    Denis Patry (Sortant)*

SAINT-ELZÉAR

Maire    Keven Ouellet Lévesque (Sortant)

Conseillers
#1    Guy Thibault (Sortant)
#2    À déterminer entre Josée Beaulieu et Carmen Massé
#3    Alain Morin (Sortant)
#4    Hélène Durette (Sortante)
#5    Katy Nadeau (Sortante)
#6    Mélissa Boucher-Caron (Sortante)

SAINT-HONORÉ

Maire    À déterminer entre Richard F. Dubé et Andrée Dubé

Conseillers
#1    À déterminer entre Claudia Beaulieu et Gisèle Lavoie
#2    À déterminer entre Carole Desbiens et Jimmy Plourde
#3    À déterminer entre Stéphanie Caron et Simon Leblond
#4    À déterminer entre Richard Dubé et Viateur Dubé
#5    À déterminer entre Isabelle Tanguay et Nicholas Dubé
#6    À déterminer entre Jocelyn Pelletier et Hugo Tardif

SAINT-EUSÈBE

Maire    Gaston Chouinard (Sortant)*

Conseillers
#1    Gilles Pellerin (Sortant)*
#2    Claudy Ouellet (Sortante)*
#3    Lise Blanchette (Sortante)*
#4    Alain Dubé (Sortant)*
#5    Rachel Dubé (Sortante)*
#6    Claude Deschamps (Sortant)*

SAINT-JEAN-DE-LA-LANDE

Maire    À déterminer entre Jean-Marc Belzile et Léo-Paul Charest

Conseillers
#1    Serge Boulet*
#2    Chantal St-Laurent*
#3    À déterminer entre Maxim Boutot et Denis Ouellet
#4    À déterminer entre Claude Gallant et Rina Lavoie
#5    À déterminer entre Lyne Arpin et Pierrette Pelletier
#6    À déterminer entre Raymond Boutot, Richard Dupuis et Jimmy Plourde

SAINT-JUSTE-DU-LAC

Maire    Mario Guimont*

Conseillers
#1    À déterminer entre Yvan Lesage et Francine Dubé 
#2    À déterminer Yves Fontaine et Louis Bigué 
#3    Aucune candidature, Mario Guimont s'est désisté
#4    À déterminer entre Céline Dubé Ouellet et Chantal Lemay 
#5    À déterminer entre Denise Lord et David Côté
#6    Lise Bérubé*

SAINT-LOUIS-DU-HA! HA!

Maire   À déterminer entre Gilles Dumont et Mélissa Lord

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Richard Bossé*
#3    Patrick Beaulieu (Sortant)*
#4    Roberto Pelletier (Sortant)*
#5    Frédéric Beaulieu (Sortant)*
#6    Normand Lizotte*

SAINT-MARC-DU-LAC-LONG

Maire   Marcel Dubé (Sortant)*

Conseillers
#1    À déterminer entre Corinne Marquis et Hélène Pelletier
#2    Anny Asselin*
#3    Martine Lévesque*
#4    À déterminer entre Renaud Valcourt et Karine Plourde
#5    Mélissa Bolduc (Sortante)*
#6    À déterminer entre Nadia Bossé et Katie Bossé 

SAINT-MICHEL-DU-SQUATEC

Maire  À déterminer entre Sylvain Bouchard, Bruno Malenfant et Jean-Marc Michaud

Conseillers
#1    À déterminer entre Éric Chouinard et Francis Ouellet 
#2    À déterminer entre Marco Lord et Caroline Morin
#3    À déterminer entre Sonia Beaulieu et Claudine Bourque
#4    Sébastien Santerre (Sortant)*
#5    À déterminer entre Éric-Carl Bélanger, Dominic Ferland et Marie-Claude Pelletier
#6    À déterminer entre Daniel Caron et Roger Bourgoin

SAINT-PIERRE-DE-LAMY

Maire   Jean-Pierre Ouellet (Sortant)*

Conseillers
#1    Paul-Antoine Loranger (Sortant)*
#2    Aucune candidature
#3    Aucune candidature
#4    Mario Morin (Sortant)*
#5    Vincent Campeau-Gagnon (Sortant)*
#6    Carlo Ouellet (Sortant)*



MRC DES BASQUES

TROIS-PISTOLES

Maire  À déterminer entre Philippe Gilbert et Yves Lauzier

Conseillers
#1    À déterminer entre Johanne Beaulieu et Michel Lauzier
#2    À déterminer entre Thomas Morin et Yannick Ouellet
#3    Eric Belzile*
#4    À déterminer entre Gabrielle Ayotte Garneau, Mario Bérubé et Steve Côté
#5    À déterminer entre Paul Dumas, Hélène Russell et Maurice Vaney
#6    À déterminer entre Lorraine Michaud et Claudia Lagacé

SAINT-CLÉMENT

Maire    Éric Blanchard (Sortant)*

Conseillers
#1     Aucune candidature
#2     Aucune candidature
#3     Stéphane April (Sortant)*
#4     Aucune candidature
#5     Aucune candidature
#6     Aucune candidature

SAINT-ÉLOI

Maire    Aucune candidature

Conseillers
#1    Roger Lavoie*
#2    Jonathan Rioux (Sortant)*
#3    Éric Veilleux (Sortant)*
#4    Jocelyn Côté (Sortant)*
#5    Samuel Sirois*
#6    Gisèle Saindon (sortante)*

SAINTE-FRANÇOISE

Maire    Simon Lavoie (Sortant)*

Conseillers
#1    Erick Tremblay*
#2    Sylvain Lavoie (Sortant)*
#3    Michel Levesque (Sortant)*
#4    Steve Deschênes*
#5    André Charbonneau (Sortant)*
#6    Daniel Morais (Sortant)*

SAINT-MÉDARD

Maire   Linda Gagnon (Sortante)

Conseillers
#1    Christian Bordeleau*
#2    Michel Simard*
#3    Yves Ouellet (Sortant)*
#4    Gilles Dubé (Sortant)*
#5    À déterminer entre Dany Beaulieu et Marie Talbot
#6    Rodolphe Thériault (Sortant)*


NOTRE-DAME-DES-NEIGES

Maire    Jean-Marie Dugas (Sortant)*

Conseillers
#1    Jean-Paul Rioux (Sortant)*
#2    Gilles Lamarre (Sortant)*
#3    Mélanie Dubé*
#4    Sylvain Sénéchal (Sortant)*
#5    Jean-Yves D'Amboise*
#6    Hélène Poirier*

SAINT-GUY

Maire    Yannick Pelletier*

Conseillers
#1    François Labrie*
#2    Yvan Sirois*
#3    Micheline Bérubé*
#4    Gaétane Gagnon (Sortante)*
#5    À déterminer entre Chantal Gauthier et Nathalie Trudeau
#6    Maxime Dupont (Sortant)*

SAINT-JEAN-DE-DIEU

Maire    À déterminer entre Alain Bélanger, Marie-Pier Drapeau et Jean-Claude Malenfant

Conseillers
#1    À déterminer entre Colombe April et Gaston Paré
#2    Stéphane Rioux
#3    À déterminer entre Jean-Marie Côté, Jérémy Gagné et Tania Gagnon-Malenfant
#4    À déterminer entre Frédéric Bastille et Jean-Pierre Bélisle
#5    Annie Lévesque-Lauzier
#6    À déterminer entre Nancy Gagné et Bruno Gamache

SAINTE-RITA

Maire    Michel Colpron (Sortant)*

Conseillers
#1    Jean Gagnon (Sortant)*
#2    Christine Charlebois (Sortante)*
#3    Claudy Malenfant*
#4    Émile Dubé (Sortant)*
#5    Alain Forget (Sortant)*
#6    Danny Michaud (Sortant)*

SAINT-MATHIEU-DE-RIOUX

Maire   À déterminer entre Roger Martin et Ghislaine Labelle

Conseillers
#1    Aucune candidature
#2    Marc Brunelle
#3    Simon Ouellet
#4    Maylina Fournier (Sortante)
#5    Marc-André Jean (Sortant)
#6    À déterminer entre Félix Charbonneau et Pierre Hénault

SAINT-SIMON

Maire    Richard Caron (Sortant)*

Conseillers
#1    Diane Lamarre (Sortante)*
#2    À déterminer entre André Rioux et Caroline Lamontagne
#3    Jacqueline D’Astous (Sortante)*
#4    Michel Barrière*
#5    À déterminer entre Francis Beaulieu et Raymond Lavoie
#6    Johanne Bélanger*


MRC DE KAMOURASKA (*municipalités desservies par le journal Info Dimanche)

SAINT-ALEXANDRE

Maire    Anita Ouellet Castonguay (Sortante)*

Conseillers
#1    Simon Vaillancourt (Sortant)*
#2    Marc Lévesque (Sortant)*
#3    Cydia Beaulieu*
#4    Patrick Ouellet (Sortant)*
#5    Alexandre Lefrançois (Sortant)*
#6    Johanne Bernier (Sortante)*

SAINT-ANDRÉ

Maire    Gervais Darisse (Sortant)*

Conseillers
#1    Alain Parent (Sortant)*
#2    Josianne Sirois (Sortante)*
#3    Benoit St-Jean (Sortant)*
#5    Ghislaine Chamberland (Sortante)*
#5    Guy Lapointe (Sortant)*
#6    Hélène Méthot*

SOURCE : Ministère des Affaires municipales et Occupation du territoire

 

Publicité


Publicité

Commentez cet article

Toutes vos réactions

4 réactionsCommentaire(s)
  • Trop de municipalités bric à braques , avec 300 - 500 habitants ...

    Une MRC = un maire élu , pour de vrai !

    Fini les régents, insignifiants !

    Pas normal, avec le double de population , qu'il y ait 2 X plus d'entités administratives
    au Québec , qu'en Ontario .

    C'est votre fric que vous gaspillez !

    Ça manque cruellement de fonctionnaire au Québec !!

    Doublons, les doublons , avec ceux du fédéral, juste pour le fun ...




    Richard Dumont - 2021-10-03 05:02
  • Je vous suggère un terme beaucoup plus approprié , celui :

    ÉLU PAR SOUMISSION

    Donc à la fois , par une population qui renonce à ses choix ( ?? ) et ce que cela signifie pour
    la conduite des choses...




    Richard Dumont - 2021-10-03 04:50
  • Je propose , par exemple , l'abolition de ces frais de dépenses ( plus ou moins obscures ?)
    accordés à la plus part des élus ( vraiment justifiés ??) pour êtres transférés ou accordés
    aux candidats défaits ou aux groupes de citoyens pour veiller à une démocratie plus saine
    qu'une paire de cravate, un plein d'essence ou un achat à la SAQ ... NON !


    Richard Dumont - 2021-10-03 04:43
  • S.V.P. ! Par respect pour la démocratie et pour vous accorder un minimum de crédit à votre ( appellation ) de (journalistes ) , Cessez une fois pour toute ( CALAVAIRE ! ) de désigner des gens, comme des élus ( par acclamation ) , ce qui est une honte , à la fois , à la la langue française et au principe de la démocratie et je dois ajouter en troisième point, à l'intelligence des gens !!! Je réfute et rejette cette stupide appellation , qui n'est qu'un signe du mauvais état de santé d'une supposée saine démocratie. Même si un village de 300 habitants, qui ne devrait plus exister comme (municipalité... ) de toute manière en 2021 avec le principe des MRC... A quand la limitation aux suffrages à la mairie pour 2 mandats, comme c'est pourtant le cas à la présidence des USA !?! La commission Charbonneau... vous connaissez ... ?? Autrement, elle n'aurait peut-être pas été nécessaire ... Personne ne peut être élu par acclamation , sans opposition , mis à part les pays comme où sont installés : Les Putins, Les , Kim jun Un , Les .. Chose en Chine... Made In China ! Ces gens là (ici) nous impactent aussi largement, à différents niveaux $$$ Méfiez-vous citoyens , voyez à VOS affaires, soyez critiques , exigeants et C'est nous les maîtres de nos vies. Surveillez ces gens, soyez critiques et exigeants pour ce que VOUS payez ! Ne vous laissez pas intimider par un seul politicien, quel qu'il soit et SURTOUT , par un(e) seul(e) fonctionnaires , peut importe le niveau , c'est VOUS le boss ! L'élection dure X jours, mais nous VOUS payons 365 jours dans l'année ... Vous n'êtes surtout pas nos maîtres et des procédures de destitutions plus sévères ($$$) et exécutives devraient exister et êtres prévues à tous les niveaux pour tous ces gens. ;-)

    Richard Dumont - 2021-10-03 04:31