Publicité
1 juin 2016 - 06:32

Une pluie de médailles et de dépassements personnels pour le Club Filoup

Le 28 mai avait lieu sur la piste Paul-Émile-Lafrance de Pohénégamook, la rencontre scolaire de l’Est du Québec pour la sélection des athlètes  qui représenteront notre région au championnat provincial à Longueuil les 11 et 12 juin dans les catégories benjamines, cadettes et juvéniles. 

L’une des meilleures délégations que le club Filoup ait connue avec 20 représentants. Ils ont réussi 73% de records personnels et qui ont terminés à 48 reprises parmi les 3 premiers. À noter que 21 fois ces athlètes ont grimpé sur la plus haute marche du podium.

Chez les colibris (9ans et moins), Simon Beaulieu a très bien fait puisqu’il a eu 2 première place soit au 150m (30,09 sec) et en hauteur (70 cm) en plus d’une 2e place au 60m (10,87 sec). Aussi, Philippe Denault a obtenu à 2 reprises la 2ième place soit au 150m (30,50 sec) et en longueur (2m32).

Du côté des minimes, Nicolas Beaulieu a touché l’or au 150m (25,50 sec) et 2 fois l’argent : en hauteur (1m00) et au 60m (8,95 sec), tandis que William Denault a raflé l’argent au 150m en 28,59 sec.

Dans la catégorie benjamine, Adam Beaulieu, qui entrera à l’automne au Sport-étude Athlétisme de l’École Secondaire de Rivière-du-Loup a monté sur la plus haute marche du podium au 80m (10,96) et au 150m (21,90 sec) en plus de terminer 2e en saut en hauteur (1m10). Pour leur part, Sara-Kim Veilleux a terminé 1ère au 80m haies (15,42 sec) et hauteur (1m28), en plus d’être 3e en longueur (3m67) et Jia Fournier s’est vu donner la première place au 800m marche ainsi que la 2e en hauteur (1m15).

Chez les cadets, Nathan Soucy a, quant à lui, amassé des médailles d’or a chacune de ses épreuves soit au 800m, au triple saut et au 1200m, dans cette dernière notons qu’il a rattrapé 4 adversaires dans le dernier 80m. Ce fut plus difficile pour Alex Boulianne, sa meilleure performance fut à son 100m avec un temps de 14,18 sec.

Du côté des juvéniles, les représentants de l’École Secondaire de Rivière-du-Loup étaient nombreux : Laurence Michaud a été nommée 2 fois sur la 3e marche du podium soit au 3 000m et triple saut. Pour les athlètes du Sports-Étude, la nouvelle venue Myriam Thériault a bien fait pour une première rencontre d’athlétisme au 1500 m marche, en longueur et 1500m, pour réaliser cette dernière épreuve, où elle n’avait que 30 min de repos après sa marche, elle a battu son record personnel de 10 secondes.  Cassandra Bérubé a terminé 2e au 100m (13,37) et en longueur (4m50) ainsi que 3e au 200m (30,37). Élisa Jean termine à deux reprises 1ère soit au 1500 m marche (9min33,28) et au javelot (26m52) en plus de reporter une médaille de bronze au lancer du disque. 

Pour les athlètes provenant du Collège Notre-Dame; Axele Fortin-Bélanger a terminé 2eau 200m (29,56sec) ainsi qu’au javelot (21m87) et au poids (10m86), de plus elle fini 3e au marteau avec 27m86, Stéphanie Voyer a gagné au 100m haies (20,32 sec) et obtient la 2e  au triple saut (8m31), Olivier Beaudoin a terminé second au 3000m (11m16,59 sec) et 3e en longueur (3m67). 

Chez les ouverts, les juniors du Cégep de Rivière-du-Loup, Magali Gagnon a réalisé son meilleur temps à vie au 100m en 14,19 secondes, et Julien Lavoie a réussi 10.93 sur 100m et 23,28sec sur 200m. Le sénior Maxime Ouellet fait son meilleur temps au 100m en 11.84 sec.

Présentement 10 athlètes sont susceptibles d’être sur l’équipe de l’Est du Québec ainsi qu’un entraineur.  La sélection sera connue le 5 juin.

 

 

Publicité

Commentez cet article