Publicité
5 novembre 2017 - 20:00 | Mis à jour : 7 novembre 2017 - 09:54

Élections municipales: les résultats au KRTB

Francois Drouin

Par Francois Drouin, Journaliste

Twitter Francois Drouin
Toutes les réactions 3

Info Dimanche dresse pour vous les résultats complets des élections municipales dans toutes les municipalités de son territoire. Ces résultats seront mis à jour toute la soirée. Les noms affichés sont ceux des candidats élus.

À Rivière-du-Loup, après 12 ans à titre de conseillère, Sylvie Vignet a été élue maire. Elle succède donc au maire sortant Gaétan Gamache qui essuie une amère défaite en terminant troisième. Pierre Levesque termine plus de 400 voix derrière celle qui est la première femme, la deuxième au total, à occuper le rôle de première magistrate depuis Denise Levesque.

Après le dépouillement des 64 boîtes de scrutin, Mme Vignet a remporté la victoire sur Pierre Levesque avec 3 396 votes contre 3 008 pour une majorité de 388 voix. Gaétan Gamache ferme la marche avec un retard important alors qu'il n’a obtenu que 1 566 voix.

Au poste du district de St-Patrice, Nelson Lepage l'emporte facilement sur le conseiller sortant Jérémie Pouliot en obtenant 949 voix contre 506 pour son adversaire. Dans le district de la Pointe, le conseiller sortant Gérald Plourde l'emporte avec une courte majorité de 23 voix, avec 511 votes sur son plus proche adversaire, Daniel Levasseur. Dans le district de l'Estuaire, Steeve Drapeau l'emporte lui aussi avec une mince avance de 55 voix sur son adversaire Denis Michaud.

À Témiscouata-sur-le-Lac, le maire sortant Gilles Garon a été réélu avec 56% des voix sur son adversaire Hélène Lemieux. M. Garon l'emporte avec 1 445 votes, soit une majorité de 293, contre 1 152 pour Mme Lemieux.

Quant à la MRC de Témiscouata, Guylaine Sirois est élue préfet avec 4 796 voix. Le candidat Gaétan Ouellet a quant à lui, remporté 4 164 voix.

À Trois-Pistoles, le maire sortant, Jean-Pierre Rioux qui briguait un cinquième et dernier mandat l'a emporté par une écrasante victoire avec une majorité de 96% des voix.

À L'Isle-verte, la conseillère sortante Ginette Caron succède à la mairesse Ursule Thériault en l'emportant haut la main sur son adversaire Gaston Hervieux avec 513 voix contre 47.

À Notre-Dame-du-Portage, Vincent More a remporté son second mandat à la mairie en obtenant 399 voix contre 179 pour Denise Côté.

Vous pouvez aussi suivre en direct l'émission spéciale Accès Citoyens de MAtv, animée par Amélie Dionne et Daniel St-Pierre.

Cliquez pour connaitre les résultats de votre municipalité. À noter qu'à 0 h 10 le lundi 6 novembre, de nombreux manquaient sur le site Internet du DGEQ, dont Cacouna, Dégelis et Saint-Jean-de-Dieu.

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP

MRC DE TÉMISCOUATA

MRC DES BASQUES

MRC DE KAMOURASKA*

MRC DE RIVIERE-DU-LOUP




RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire  Sylvie Vignet

Conseillers
#1    Gérald Plourde
#2    Steeve Drapeau
#3    Nelson Lepage
#4    Jacques Minville
#5    Mario Bastille
#6    André Beaulieu

CACOUNA

Maire  Ghislaine Daris

Conseillers
#1    Danielle Gagné
#2    Rémi Beaulieu
#3    Francine Côté
#4    Benoit Thériault
#5    Bruno Gagnon
#6    Suzanne Rhéaume

L'ISLE-VERTE

Maire  Ginette Caron

Conseillers
#1    Véronique Dionne
#2    Ginette Côté
#3    Sophie Sirois
#4    Stéphane Dubé
#5    Jean Pelletier
#6    Bernard Nieri

SAINT-ANTONIN

Maire    Michel Nadeau

Conseillers
#1    Mario Fortin
#2    Dominique Dupont
#3    Alain Castonguay
#4    Jean-Roch Boucher
#5    Denis Fortin
#6    Gilles Thériault

SAINT-ÉPIPHANE

Maire    Renald Côté

Conseillers
#1    Pâquerette Thériault
#2    Vallier Côté
#3    Caroline Coulombe
#4    Abel Thériault
#5    Guillaume Tardif
#6    Sébastien Dubé

SAINT-ARSÈNE

Maire   Mario Lebel

Conseillers
#1    Régis Michaud
#2    Marc Rioux
#3    Pierre Dubé
#4    Robin Plourde
#5    Marc Dionne
#6    Vaillier Desjardins

SAINT-CYPRIEN

Maire    Michel Lagacé

Conseillers
#1    Jérôme Lebel
#2    Alain Denis
#3    Miguel Ouellet
#4    Enrico Bélanger
#5    Ève Bachand
#6    Alain Roy

SAINT-FRANÇOIS-XAVIER-DE-VIGER

Maire   Yvon Caron

Conseillers
#1    Jean Bernier
#2    Stéphane Boucher
#3    Sony Sirois
#4    Marie-Rose Plourde
#5    Bernard Tardif
#6    Renée Soucy

SAINT-MODESTE

Maire    Louis-Marie Bastille

Conseillers
#1    Cynthia Gamache
#2    Émile-Olivier Desgens
#3    Yannick Bélanger
#4    Dany Michaud
#5    Stéphanie Gaudreault
#6    Simon Pelletier

NOTRE-DAME-DES-SEPT-DOULEURS

Maire   Louise Newbury

Conseillers
#1   Charles Méthé
#2   André-Pierre Contandriopoulos
#3   Léonce Tremblay
#4    Carol Caron   

NOTRE-DAME-DU-PORTAGE

Maire   Vincent More

Conseillers
#1    Suzette de Rome
#2    Jacqueline Poirier
#3    Marie Diament
#4    Emmanuelle Garnaud
#5    Claude Caron
#6    Stéphane Fraser

SAINT-PAUL-DE-LA-CROIX

Maire   Simon Périard

Conseillers
#1    Julie Bélanger
#2    Micheline Gagné
#3    Jérôme Dancause
#4    Johanne Charron
#5    Rejean Caron
#6    Christine Malenfant

SAINT-HUBERT-DE-RIVIÈRE-DU-LOUP

Maire    Gilles Couture

Conseillers
#1    Rémi Ouellet
#2    Manon Belzile
#3    Bertrand Thériault
#4    Claude Boucher
#5    Guylaine D’Amours
#6    Michel Thomassin


MRC DE TÉMISCOUATA

 

TÉMISCOUATA-SUR-LE-LAC

Maire  Gilles Garon

Conseillers

#1    Marie-Frédérique Ouellet
#2    Phoebe Sirois
#3    Rémi Dumont
#4    Denis Blais
#5    Annette Rousseau
#6    Élisabeth Cloutier


AUCLAIR

Maire    Bruno Bonesso

Conseillers
#1    François Porier
#2    Donald John Philippe
#3    Odette Dumont
#4    Louise Veilleux
#5    Jean-Marie Gilbert
#6    Danny Lavoie

BIENCOURT

Maire    Daniel Boucher

Conseillers
#1    Daniel Rioux
#2    Sébastien Beaulieu
#3    Raymond Lavoie
#4    Yvon Tremblay
#5    Simon Bélanger
#6    Jean-Guy Roussel

DÉGELIS

Maire   Normand Morin

Conseillers
#1    Linda Bergeron
#2    Richard Bard
#3    Brigitte Morin
#4    Richard Lemay
#5    Yves Lebel
#6    Simon Potvin

LAC-DES-AIGLES

Maire  Pierre Bossé

Conseillers
#1    Michel Dubé
#2    Serge Demers
#3    Vicky Ouellet
#4    Luc Sirois
#5    Nadia Sheink
#6    Frédéric Dubé

LEJEUNE

Maire    Pierre Daigneault

Conseillers
#1    Patrice Dubé
#2    Réjean Albert
#3    Fernand Albert
#4    Carole Viel
#5    Marguerite Albert
#6    Norbert Michaud

PACKINGTON

Maire    Émilien Beaulieu

Conseillers
#1    Guillaume Morin
#2    Jean-Noël Moreau
#3    Jules Soucy
#4    Alain Thériault
#5    Linda Lévesque
#6    Patrick Michaud

POHÉNÉGAMOOK

Maire    Louise Labonté

Conseillers
#1    Denis Ouellet
#2    Marcellin Lavoie
#3    Robin Breton
#4    Guylaine Cyr
#5    Simon Bolduc
#6    Raymond Gagné

RIVIÈRE-BLEUE

Maire    Claude H. Pelletier

Conseillers
#1    Thérèse Beauregard
#2    Véronique Bossé
#3    Christiane Roy
#4    Lyne Patry
#5    Marcel Beauregard
#6    Claudine Marquis

SAINT-ATHANASE

Maire    André St-Pierre

Conseillers
#1    Chantale Alain
#2    Dilan Dumont
#3    Dave Landry
#4    Pierre Després
#5    Andrée Lebel
#6    Denis Landry

SAINT-ELZÉAR

Maire    Carmen Massé

Conseillers
#1    Guy Thibault
#2    Keven Ouellet Lévesque
#3    Alain Morin
#4    Yan Marceau
#5    Bertrand Émond
#6    Julie Perron

SAINT-HONORÉ

Maire    Richard (F) Dubé

Conseillers
#1    Jimmy Plourde
#2    Carole Desbiens
#3    Laurette Lévesque
#4    Poste vacant
#5    Poste vacant
#6    Hugo Tardif

SAINT-EUSÈBE

Maire    Gaston Chouinard

Conseillers
#1    Gilles Pellerin
#2    Claudy Ouellet
#3    Steve St-Pierre
#4    Alain Dubé
#5    Rachel Dubé
#6    Claude Deschamps

SAINT-JEAN-DE-LA-LANDE

Maire    Jean-Marc Belzile

Conseillers
#1    Denis Ouellet
#2    Jimmy Plourde
#3    Poste vacant
#4    Claude Gallant
#5    Lorraine Belzile
#6    Pierrette Pelletier

SAINT-JUSTE-DU-LAC

Maire    Jean-Jacques Bonenfant

Conseillers
#1    Chloé Ouellet
#2    Yves Fontaine
#3    Mario Guimont
#4    Céline Dubé Ouellet
#5    Jean-Claude Rodrigue
#6    Wilfrid Bérubé

SAINT-LOUIS-DU-HA! HA!

Maire   Sonia Larrivée

Conseillers
#1    Mélissa Lord
#2    Gilles Pelletier
#3    Patrick Beaulieu
#4    Annie Jalbert
#5    Frédéric Beaulieu
#6    Marie-Ève Pelletier

SAINT-MARC-DU-LAC-LONG

Maire   Marcel Dubé

Conseillers
#1    Corinne Marquis
#2    Valérie Doyer
#3    Fernand Poliquin
#4    Renaud Valcourt
#5    Mélissa Bolduc
#6    Nadia Bossé

SAINT-MICHEL-DU-SQUATEC

Maire  André Chouinard

Conseillers
#1     Alain Malenfant
#2    Jean-Marc Michaud
#3    Mario Poitras
#4    Rémi Caron
#5    Frédéric Lagacé
#6    Daniel Caron

SAINT-PIERRE-DE-LAMY

Maire    Jean-Pierre Ouellet

Conseillers
#1    Poste vacant
#2    Émilien Rioux
#3    Nancy Lévesque
#4    Mario Morin
#5    Vincent Campeau-Gagnon
#6    Carlo Ouellet



MRC DES BASQUES

TROIS-PISTOLES

Maire  Jean-Pierre Rioux

Conseillers
#1    Jacinthe Veilleux
#2    Marie LeBlanc
#3    Gina Charest
#4    Guillaume Côté-Philibert
#5    Maurice Vaney
#6    Frédéric Lagacé

SAINT-CLÉMENT

Maire    Éric Blanchard

Conseillers
#1     Sylvie Vincent
#2     Francis April
#3     Stéphane April
#4     Christiane Veilleux
#5     Denis Roy
#6     Luc Veilleux

SAINT-ÉLOI

Maire    Mario St-Louis

Conseillers
#1    Louise Rioux
#2    Jonathan Rioux
#3    Éric Veilleux
#4    Jocelyn Côté
#5    Poste vacant
#6    Gisèle Saindon

SAINTE-FRANÇOISE

Maire    Simon Lavoie

Conseillers
#1    Gaston Gill
#2    Sylvain Lavoie
#3    Michel Levesque
#4    Vianney Paradis
#5    André Charbonneau
#6    Daniel Morais

SAINT-MÉDARD

Maire   Louis-Philippe Sirois

Conseillers
#1    Michel Larrivée
#2    Poste vacant
#3    Yves Ouellet
#4    Gilles Dubé
#5    Dany Beaulieu
#6    Rodolphe Thériault


NOTRE-DAME-DES-NEIGES

Maire    Jean-Marie Dugas

Conseillers
#1    Jean-Paul Rioux
#2    Gilles Lamarre
#3    Robert Forest
#4    Sylvain Sénéchal
#5    Philippe Leclerc
#6    Benoit Beauchemin

SAINT-GUY

Maire    Maxime Dupont

Conseillers
#1    Roger Rioux
#2    Nathalie Trudeau
#3    Jean-Pierre Saucier
#4    Gaétane Gagnon
#5    Gilles Roussel
#6    Yannick Pelletier

SAINT-JEAN-DE-DIEU

Maire    Alain Bélanger

Conseillers
#1    Tania Gagnon-Malenfant
#2    Frédéric Leblond
#3    Jean-Claude Caron
#4    Frédéric Bastille
#5    Louiselle Rioux
#6    Nancy Gagné

SAINTE-RITA

Maire    Michel Colpron

Conseillers
#1    Micheline Cyr Rainville
#2    Christine Charlebois
#3    Alain Rioux
#4    Blaise Gagné
#5    Alain Forget
#6    Danny Michaud

SAINT-MATHIEU-DE-RIOUX

Maire   Roger Martin

Conseillers
#1    Félix Charbonneau
#2    Annie Couture
#3    Marie-Marthe Fournier
#4    Maylina Fournier
#5    Marc-André Jean
#6    Ghyslaine Labelle

SAINT-SIMON

Maire    Wilfrid Lepage

Conseillers
#1    Pierre M. Barre
#2    Christian Toupin
#3    Jacqueline D’Astous Lévesque
#4    Clément Ouellet
#5    Raymond Lavoie
#6    Guylaine Gagnon


MRC DE KAMOURASKA (*municipalités desservies par le journal Info Dimanche)

SAINT-ALEXANDRE

Maire    Anita Ouellet Castonguay

Conseillers
#1    Simon Vaillancourt
#2    Marc Lévesque
#3    Diane Lapointe-Anctil
#4    Patrick Ouellet
#5    Alexandre Lefrançois
#6    Johanne Bernier

SAINT-ANDRÉ

Maire    Gervais Darisse

Conseillers
#1    Suzanne Bossé
#2    Alain Parent
#3    Benoit St-Jean
#4    Guy Lapointe
#5    Ghislaine Chamberland
#6    Josianne Sirois

SOURCE : Ministère des Affaires municipales et Occupation du territoire

 

Publicité

Commentez cet article

Toutes vos réactions

3 réactionsCommentaire(s)
  • Bravo a Danielle Gagné pour sa victoire, elle a sorti un membre inutile (mr kodak) du conseil a Cacouna !! Encore Bravo !!! ;-)

    Mme duret - 2017-11-06 06:34
  • tres bon travail equipe st pierre Les gouvernements et autres nous disent d'aller voter et de faire notre devoir MAIS ils ne sont même pas capable de nous fournir certains résultats, même partielles.En région ce n'est pas important. Manque de respect FINI LES ÉLECTIONS

    lucide - 2017-11-06 05:25
  • Merci de parler de la culture!

    Akexandre L. Soucy - 2017-11-05 21:57